筑伴工程宝

登录
首页 施工方案 文档详情

山东某商务楼临时用电施工方案

下载所需: 20积分
21页
153 KB
收藏
下载

相关文档

查看更多
第一章 工程概况 一 工程概况 本工程为 ** 中心楼,由山 ** 设计。该工程为四层框架结构(局 部五层),建筑高度为 16.05m, 建筑面积 5654m 2 。该工程为钢筋 砼框架结构,基础为钢筋砼独立基础,现浇钢筋砼框架柱 . 梁板,砼 采用 C30 砼;填充墙为 M5 混合砂浆砌 MU10 加气砼砌块。 二 编制依据 1.** 中心楼 工程图纸及施工措施; 2. 现行国家建筑施工规范、标准; 3. 泰安市建筑技术、质量、安全方面的有关规范和要求; 4. 本工程的特点、施工现场环境、自然条件等; 5. 本工程施工用的验收及规范: 《建筑机械使用安全技术规程》( JGJ33-86 ) 《施工现场临时用电安全技术规程》( JGJ46-88 ) 《建筑施工安全检查评分标准》( JGJ59-99 ) 6. 我项目部历年积累的有关建筑施工的经验资料 第二章 理论计算 一 现场勘探及初步设计 1. 施工现场北侧有高压电缆通过(防护措施见专项施工方案)。整 1 个建筑地基在地下水位以上。 2. 施工单位用电,由建设单位供电,线路由建设单位负责引入,施 工现场总配电室设在规划建筑的南侧,自配电室引出电缆全部采用 埋地敷设进入施工现场总配电箱。 3. 根据施工现场设备平面布置情况和 JGJ59-99 (施工现场安全检查 标准)、 JGJ46-2005 (施工现场临时用电安全技术规范)要求,现 场施工用电采用树干式配电线路,输电线路采用铜芯橡皮绝缘电力 电缆。 4. 现场配电箱(总箱、分箱、开关箱)要求内部电气元件必须经负 荷计算后确定,严格与设备相匹配,本设计只负责总箱下线路及电 气元件的选择。 5. 根据《施工现场时用电安全技术规范》要求,该工程施工用电系 统采用 TN-S 供电形式。本设计未尽事宜按 JGJ46-2005 及 JGJ59- 99 要求设置。 二、负荷计算(需要系数法) 用电设备组的 K X 、 cosθ 、 tgθ 用电设备组名称 K X cosθ tgθ 砼搅拌机、砂浆搅拌机 10 台以下 0.7 0.68 1.08 2 10 台以上 0.6 0.65 1.17 塔吊、物料提升机 10 台以下 0.3 0.7 1.02 10 台以上 0.2 0.65 1.17 振动棒、平板振动器、切割 机 打夯机、木工机械、钢筋机 械 10 台以下 0.7 0.7 1.02 10 台以上 0.65 0.65 1.17 对焊机、电焊机 10 台以下 0.45 0.45 1.98 10 台以上 0.35 0.4 2.29 注 : K X-- 用电设备组的需要系数 ; cosθ__ 铭牌额定功率因数 施工现场用电设备参数表 编 号 用电设备名称 铭牌技术数据 数 量 换算后设备容量 Pe 1 QTZ20 K X =0.3 COSθ=0.68 tgθ=1.08 17KW 380V JC=40% 1 14.5 2 QTZ20 K X =0.3 COSθ=0.69 tgθ=1.1 18KW 380V JC=42% 1 14.9 3 HZ-30 型 振 动 棒 1.1KW 380V K X =0.7 COSθ=0.7 tgθ=1.02 2 2.2 3 η=0.8 4 200A 型电焊机 14.5KW 380V K X =0.45 COSθ=0.45 JC=100% 1 5.3 5 JS350 搅拌机 11.5KW K X =0.7 COSθ=0.68 tgθ=1.08 η=0.8 1 11.5 6 钢筋切割机 2.0KW 380V K X =0.7 COSθ=0.7 tgθ=1.02 η=0.8 1 2.0 7 蛙式打夯机 2.7KW 380V K X =0.7 COSθ=0.7 tgθ=1.02 η=0.87 1 2 . 7 8 电 锯 2.8KW K X =0.7 COSθ=0.7 tgθ=1.02 η=0.85 1 2 . 8 9 白炽灯碘钨灯 3.0kw tgθ=1.02 6 18 计算负荷 ( 1 ) QTZ20 塔吊: 取 K X =0.3 C OS θ=0.68 tgθ=1.08 PJ=K X Pe=0.3×14.5 =4.35kw 4 QJ= PJtgθ=4.35×1.08 =4.70kvAR ( 2 ) QTZ25 塔吊:取 K X =0.3 C OS θ=0.69 tgθ=1.1 PJ=K X Pe=0.3×14.5 =4.35kw QJ= PJtgθ=4.35×1.1 =4.80kvAR ( 3 ) HZ-30 型振动棒 PJ=K X Pe=0.7×2.2 =1.54kw QJ= PJtgθ=1.54×1.02 =1.57kvAR ( 4 ) 200A 电焊机 取 K X =0.45 C OS θ=0.45 JC=100% PJ=K X Pe=0.45×5.3 =2.385kw QJ= PJtgθ=6.84×1.985 =13.6kvAR ( 5 )搅拌机: 取 K X =0.7 C OS θ=0.68 tgθ=1.08 PJ=K X Pe=0.7×6.05 =4.235kw QJ= PJtgθ=4.235×1.08 =4.57kvAR ( 6 )钢筋切割机: 取 K X =0.7 C OS θ=0.7 tgθ=1.02 PJ=K X Pe=0.7×2.0 =1.4kw QJ= PJtgθ=1.4×1.02 =1.43kvAR ( 7 ) 蛙 式打夯机 取 : K X =0.7 tgθ=1.02 PJ=K X Pe=0.7×2.7 =1.89kw QJ= PJtgθ=1.89×1.02 =1.93kvAR ( 8 )电 锯 : K X =0.7 C OS θ =0.7 tgθ=1.02 PJ=K X Pe=0.7×2.8 =1.96kw QJ= PJtgθ=1.96×1.02 =2.0kvAR 5 ( 9 )照明 : 取 tgθ=1.02 PJ=K X Pe=18.0 kw QJ= PJtgθ=18.0×1.02 =18.36kvAR 由式 PJ ( 1-8 ) =KP ΣPL 和 QJ ( 1-8 ) =KP ΣPL 求 得 ( 1 ) ~ ( 8 )组 用电设备的计算负荷, 取同期 用电系数, KP=KQ=0.9 总 的 有 功 功 率 : 由 PJ ( 1- 9 ) =0.9×(4.35+4.35+1.54+2.385+4.235+1.4+1.89+1.96 +18)=36.524kw 总 的 无 功 功 率 : 由 式 QJ ( 1- 8 ) =0.9×(4.7+4.8+1.57+13.6+4.57+1.43+1.93+2+18.36) =48.144kw 所 以整个施工现场的 视 在功率由 公 式 SJ=√P 2 +Q 2 =√36.524 2 +48.144 2 =75.53KVA 三 、线路上 导 线 截 面及总分开关箱内电气元件的选择。 在选择 前应 对 照 施工现场供电平面图和系统图 先 由 变 电 所至 总 配电箱, 再 由总箱 至 分箱,分箱 至 开关箱。 1. 接 线箱 - 总配电箱 计算电 流 K X =1.0 C OS θ=0.68 ( 其 中 K X 值 由 最大日 负荷 曲 线 确定) Pe 59 由 I= Kx = =131.83A √ 3 ueCOSθ √3·0.38·0.68 6 查< 建筑电工 手册>可 采用 BX-3×35+1×16 铜芯电缆,自施 工现场 东 南侧配电室埋地引入总配电箱。总配电箱必须 符 合规范要 求 , 要 求 漏 保 器 2 个 型 号 DZL25-200/4331 , 一 个 DZ15LE- 40/2901 。 空 气 开 关 选 用 DZ20Y-400/3300 , 隔 离 断 路 器 选 用 ZL01213963-8 。 2. 总箱 - 分箱 ( 塔吊 . 搅拌机 ) 根据电气平面布置图, 导 线 截 面,开关箱内电气设备的选择由 公 式: SJa I a =K X Vecos , 其 中 SJ A = = √(4.35+4.235) 2 +(4.7+4.57) 2 =12.64KVAR 12.64 I a = =28.24KVA 查 《 建 筑 电 工 手 册 》 可 采 用 BX-3×16+2×6 电 缆 分 箱 采 用 JSP-F/5 型,由置 SE-160 断 路器二个。 DZ/J-100/3901 型 断 路器 四个, DZ/S-40/3901 漏保 一只, 30A 闸刀 一只。 ( 3 )总箱 - 分箱 ( 电焊机 . 切割机 . 电 锯 ) 与( 2 )计算方法相 同 : SJb 17.97 I a = Vecos = ×0.38×0.68 =40.15kvA 7 查表可 选用 BX-3×10+2×4 电缆,分箱采用 jsp-F/s 型。 ( 4 )分配电箱 至各 开关箱电缆 截 面及电气元件的选择。 计算电 流 a. 分箱 QTZ20 ( K 1 )塔吊开关箱 取 K x =1.0 cos =0.68 由 pe 14.5 14.5 I a =K X Vecos = ×0.38×0.68= 0.448 = 32.37A 查《建筑电工 手册 》 可 采用 BX-3×16+2×6 五芯电缆。要求 : 开关箱内配 60A 闸刀 一个。 DZL250-63/4901 漏保 一只。 b. 分箱 -350 搅拌机开关箱( K 2 ), 取 K X =1.0 cos =0.68 , 由 pe 11.5 11.5 I a =Kx Vecos = ×0.38×0.68 = 0.448 = 25.7A 查 《 建 筑 电 工 手 册 》 第 266 页 表 3.8 - 26 可 采 用 BX- 3×4+1×2.5 电缆埋地敷设,要求:开关箱内配 60A 闸门 开关一个 。 DZ15LE-100/3902 型 漏保 一个。 c . 分箱 - 钢筋切割机( K 3 ) 取 Kx=1.0 cos =0.75 ,由 pe 2 2.0 I a =Kx· Vecos = ×0.38×0.75= 0.448 4.5A 此处可 选用 BX-3×2.5+1×1.5G20 埋地敷设。 d . 分箱 a- 振动器( K 4 ) 8 查表此处可 采用 BX - 3×2.5+1×2.5G20 电缆,开关箱内配 置 60A 闸刀 开关一只, DZ15LE-40/90 漏保 一只。 f . 分箱 - 电 锯 ( K5 5 ), 取 Kx=1.0 cos =0.68 由: pe 2.8 由: I a =Kx Vecos = ×0.38×0.68 6.25A 查 表 此 处可 采用 PX - 3×2.5+1×2.5G20 电缆 ,开 关箱 内配 置 60A 闸刀 开关一只, PZ15LE-40/90 漏保 一只。 g . 分箱 - 电焊机( K 6 ), 取 K x =1.0 cos =0.68 pe 5.3 由: I a = Kx Vecos = ×0.38×0.68 11.83A 查 此处可 采用 BX - 3×4+1×2.5 电缆,要求:设 60A 闸刀 开 关一只, DZ15LE-40/3902 漏保 一只。 h. 分箱 - 照明 开关箱( K 7 ) 此处可 采用 BX - 2.5×3 的电缆,开关箱内设 30A 闸刀 一只 , DZ15LE-40/2901 型 漏保 一只。 三 施工用电现场使用 说明 1 、 各 配电箱 应 配 锁 , 做到 防 雨 、防 尘 、防 潮 , 移 动式配电箱下 底 与地面 垂直距离 为 1.5M>h0.6M , 固 定式配电箱下 底 与地面 距离 为 1.5M>h1.3M 。 2 、引线入楼层内为 移 动式配电箱,室内 移 动式配电箱以 小 型电 动机 具 使用为准。 4 、防 雷接 地、 重复接 地、工 作接 地 均 按规范制 作 和埋设。 9 5 、电气防火 ,根据施工现场需要,配置干 粉灭火 器。 6 、 所 有使用配电箱 应 注 明 箱号、 管 理 人 ,配电箱使用要专 人 专 责。 7 、 做好雨季 施工安全用电的 保证 措施。 8 、 落实预 防 漏 电的措施。 第 三 章 施工用电 管 理措施 1 、建立临时用电施工组 织 设计和安全用电技术措施的编制、 审 批 制度, 并 建立相 应 的技术 档 案。 2 、建立技术 交底 制度。 向 专 业 、 各类 用电 人员介绍 临时用电施 工组 织 设计和安全用电技术措施的总 体意 图、技术内容和注 意 事项 , 并应 在技术 交底文字 资料上 履 行 交底人 和 被交底人 的 签字手续 ,注 明交底日期 。 3 、建立安全检 测 制度。 从 临时用电工程 竣 工开 始 ,定 期 对临时 用电工程进行检 测 , 主 要内容 是 : 接 地电 阻值 , 漏 电 保 护器动 作 参 数等,以 监视 临时用电工程 是否 安全 可靠 , 并做好 检 测记录 。 4 、建立电气 维修 制度。加 强日常 和定 期维修 工 作 ,及时 发 现和 消除隐患 , 并 建立 维修 工 作记录 , 记载维修 时 间 、地点、设备、内 容、技术措施、 处 理结 果 、 维修人员 、验收 人员 等。 5 、建立工程 拆除 制度。建筑工程 竣 工后,临时用电工程的 拆除 应 有统一的组 织 和 指挥 , 并 须规定 拆除 时 间 、 人员 、程 序 、方法、 注 意 事项和防护措施等。 6 、 建 立 安 全 检 查 和 评 估 制 度 。 施 工 管 理 部 门 和 企 业 要 按 照 10
 山东某商务楼临时用电施工方案-0
 山东某商务楼临时用电施工方案-1
 山东某商务楼临时用电施工方案-2
 山东某商务楼临时用电施工方案-3
 山东某商务楼临时用电施工方案-4
 山东某商务楼临时用电施工方案-5
 山东某商务楼临时用电施工方案-6
 山东某商务楼临时用电施工方案-7
 山东某商务楼临时用电施工方案-8
 山东某商务楼临时用电施工方案-9
 山东某商务楼临时用电施工方案-10
关于我们
合作加盟
免责声明
商务合作
Copyright 2022 豫ICP备2022017641号-1 郑州筑伴信息技术有限公司

豫ICP备2022017641号
在线客服
在线客服
下载文档